Уже более 10 лет компания Turning Point проектирует и изготавливает алюминиевые и стальные гребные винты для лодочных моторов Меркури, Маринер, Ямаха, Эвинруд, Джонсон, Хонда, Сузуки, Ниссан, Тохатсу, Селва, Меркруизер и др. Доступные для приобретения во всем мире, изготовленные из высокопрочных материалов и оснащенные не имеющей аналогов сменной втулкой – эти гребные винты сделали Turning Point одним из ведущих производителей. С момента своего основания, Turning Point постоянно тестирует, совершенствует и разрабатывает новые серии гребных винтов и съемных втулок, используя для их производства самые современные технологии. Так, например, алюминиевые винты серий Rascal, Hustler и Legacy имеют большую прочность благодаря использованию при их изготовлении процесса литья под давлением, при котором зернистая структура алюминиевого сплава дополнительно уплотняется.
 
Чем же гребные винты Turning Point лучше других?
 
Главный секрет гребных винтов Turning Point заключается в оптимизированной геометрии лопастей. Инженеры этой компании используют единственно верный метод проектирования – компьютерное моделирование совместно с ходовыми тестами на воде. При разработке каждого гребного винта учитываются практически все переменные: геометрия лопастей, развертка шага, изменение сечения, площадь и толщина лопастей. Именно поэтому, если гребной винт Turning Point выбран и установлен правильно, то, в большинстве случаев, ходовые характеристики мотора и лодки радикально улучшаются.
В течение последних лет инженеры компании Turning Point Propellers усовершенствовали конструкцию сменных втулок MasterGuard. Такая втулка служит для защиты редуктора от ударов и вибраций и является совместимой с винтами различных размеров, что позволяет владельцу судна с легкостью устанавливать скоростной или тяговый винты. Кроме того, меньший диаметр новых сменных втулок позволяет оптимизировать характеристики отвода выхлопных газов, обеспечивая экономичность хода и передачу большей максимальной мощности на вал.
Политика компании Turning Point предполагает также и экономичный аспект эксплуатации своей продукции, так как при повреждении одного из элементов такого гребного винта (втулки или лопастей), этот элемент всегда можно легко заменить, что дешевле, чем менять винт целиком.
В настоящее время Turning Point предлагает владельцам катеров и моторных лодок шесть серий гребных винтов для большинства популярных лодочных моторов (Mercury / Mariner, Yamaha, Evinrude / Johnson, Honda, Suzuki, Selva, Nissan / Tohatsu, MerCruiser и др.):
 
Алюминиевые винты Rascal – для небольших катеров и надувных лодок
 
Эта обновленная серия трехлопастных алюминиевых гребных винтов со сменной втулкой предназначена для подвесных двигателей мощностью от 6 л.с. до 35 л.с. Современный дизайн и хорошее качество рабочей поверхности лопастей дают судоводителю возможность быстрее и с меньшими энергетическими затратами выводить свою лодку на глиссирование, а также обеспечивают лучшую управляемость. При ударе винта о подводное препятствие такая конструкция наиболее эффективно предохраняет от повреждения элементы редуктора. Новая разборная конструкция позволяет менять как поврежденные лопасти, так и втулку винта.
К техническим достоинствам гребных винтов новой серии нужно добавить то, что обтекатель винта сводит к минимуму негативный процесс вентиляции винта выхлопными газами, а увеличенный, за счет использования новых втулок, размер отверстий для отвода выхлопных газов способствует росту КПД двигателя.
 
Алюминиевые винты Hustler – в линейке появился 4-х лопастной винт
 
Конструкция гребных винтов Hustler, предназначенных для установки на лодочные моторы мощностью от 25 л.с. до 300 л.с., по своим техническим возможностям лишь немногим уступает своим стальным аналогам. Использование новых конструкционных материалов позволило специалистам компании Turning Point получить сверхтонкие и идеально обработанные профили лопастей, что значительно улучшило характеристики винта в целом, а специально разработанная форма кромок дала возможность существенно увеличить тягу винта и уменьшить эффект его проскальзывания.
В 2011 году компания Turning Point Propellers предложила владельцам катеров и моторных лодок новые четырёхлопастные винты Hustler, в конструкции которых используются две различных, но равно эффективных геометрии пары лопастей. Каждая пара противостоящих лопастей имеет различный угол наклона лопасти гребного винта. Первая из них с большим дисковым отношением улучшает прохождение поворотов и дает существенно большее ускорение. Две другие серповидные лопасти позволяют развивать более высокую максимальную скорость. Такое оригинальное решение заметно выделяет на рынке алюминиевые гребные винты Hustler, которые способны обеспечить судну уникальные разгонные характеристики, управляемость и более высокую скорость движения.
Оригинальные лопасти Hustler совместимы со съемной втулкой MasterTorque, которая оснащена сердечником из неподверженной коррозии латуни и муфтой из пластика, амортизирующего внешние удары. С такой втулкой замена поврежденного винта или установка его скоростной или тяговой версии не представляет никаких сложностей.
При замене трехлопастного винта 4-х лопастным, владельцу лодочного мотора следует иметь в виду, что многие четырехлопастные винты показывают максимальные обороты при полностью открытой дроссельной заслонке на 50-100 об./мин. меньше, чем трехлопастные винты того же шага.
 
Новые алюминиевые винты Legacy – всегда лучшая динамика и ускорение
 
 
Эти гребные винты, перенявшие лучшие качества у своих стальных аналогов, предназначены для лодочных моторов мощностью от 40 л.с. до 300 л.с. В отношении этого винта, у слова «эффективность» появляется новый смысл. С винтом Legacy у катера повышается максимальная скорость, мотор быстрее набирает обороты, улучшается общая управляемость судном на максимальных оборотах. Гребные винты Legacy имеют в ступице сквозные отверстия для аэрации лопастей, облегчающие разгон с минимальных оборотов. Отверстия для аэрации лопастей являются еще одним характерным достоинством алюминиевых винтов Legacy, так как обычно такое техническое решение используется только на стальных винтах.
Использующая ту же схему установки стальных лопастей, что и у алюминиевых винтов серии Hustler, серия Legacy рассчитана на квадратную в сечении втулку MasterTorque и совместима с втулками XHS компании Michigan Wheel и Flo Torq от компании Mercury. Поэтому при замене серийно установленных лопастей на модель серии Legacy, владельцу судна нет необходимости платить за новую втулку.
 
Стальные винты Express – максимальные возможности для моторной лодки
 
 
Теперь владельцы небольших моторных лодок смогут выжать ещё больше из своих моторов благодаря новым стальным гребным винтам серии Express, предназначенным для установки на подвесные моторы мощностью 20-35 л.с.
Эти лопасти с увеличенным шагом и углом наклона позволят повысить максимальную скорость и управляемость лодок, оснащенных подвесными моторами Mercury, Evinrude, Johnson, Honda, Force, Nissan, Suzuki и Yamaha. Благодаря точно выверенному шагу по всей площади лопасти, уменьшается проскальзывание винта и путевой расход топлива. Увеличенное сечение проходной ступицы винта позволяет возрасти полезной мощности мотора.
Специальные отверстия в юбке лодочного винта Express увеличивают эффективность его работы за счет создания контролируемой аэрации, что существенно снижает вероятность возникновения кавитации. При изготовлении гребных винтов этой серии используется технология загиба выходящей кромки лопастей (cupping), а полированные стальные поверхности снижают потери при движении.
 
Стальные винты Patriot – скорость и быстрый разгон с места
 
Линейка гребных винтов Patriot была специально разработана для лодочных моторов мощностью от 40 л.с. до 300 л.с. В процессе инженерного проектирования за основу брались наилучшим образом зарекомендовавшие себя известные конструктивные решения для винтов из нержавеющей стали, равно эффективных как на разъездных катерах, так и на рыбацких лодках.
Используя отработанный до мелочей производственный процесс, компания Turning Point сделала стальные винты Patriot практически недосягаемыми для конкурентов. В отличие от серийной продукции, геометрия каждого комплекта лопастей Patriot подвергается компьютерному тестированию, что гарантирует покупателю лучшую отдачу своего вложения. Гребные винты Patriot обеспечивают катеру наибольшую скорость, отличную динамику при старте с места и надежную управляемость на полных оборотах мотора.
Гребные винты серии Patriot рассчитаны на работу с квадратными в сечении вкладышами втулок, что обеспечивает совместимость с втулками XHS от компании Michigan Wheel и Flo-Torq от Mercury.
 
Стальные винты Voyager – оптимальный выбор для спорта и отдыха
 
 
Теперь владельцы яхт, быстроходных лодок и катеров могут перейти на винты Voyager, которые обеспечат значительное повышение характеристик их судна. Рассчитанные на моторы мощностью 135-300 л.с. новые стальные винты Voyager улучшают основные характеристики судна: топливную экономичность, управляемость, разгон с места и максимальную развиваемую скорость. Гребные винты этой серии можно ставить на моторы Mercury, MerCruiser, Evinrude, Johnson, Honda, Suzuki, Volvo Penta и Yamaha.
Позиционированные по оригинальной схеме лопасти винтов Voyager имеют высокоэффективный угол наклона и высокоточную и резкую развертку шага, а также резкий обрез задней кромки. Это просто идеальная геометрия для мощных моторов.
На эти винты также устанавливается съемная втулка MasterTorque с муфтой из мягкого пластика для поглощения ударов и для защиты от вибрации. Сердцевина втулки выполнена из стойкой к коррозии и долговечной латуни. Втулка MasterTorque совместима с лопастями различных размеров (диаметра и шага), что позволяет судовладельцу быстро установить сменный винт или винт другого шага для занятий водными видами спорта. В конструкции обеспечена совместимость лопастей с втулкой Flo-Torq II компании Mercury, втулкой XHS компании Michigan Wheel и т.д.
 
По материалам, предоставленным производителем.