Рулевые системы.
Управление подвесным мотором.
 
В данном разделе мы представляем системы дистанционного управления подвесным лодочным мотором - поворотом двигателя, подъемом двигателя, управлением газом, включением передач мотора (система газ-реверс).
Использование различных систем дистанционного управления лодочным мотором повышает удобство использования катера или лодки и создает более безопасные условия эксплуатации судна и двигателя.
Основная масса двигателей, начиная от 4 л.с., уже рассчитана на установку системы управления поворотом мотора. Дистанционное управление переключением передач и положением дроссельной заслонки, как правило, можно установить на подвесные двигатели мощностью от 15 л.с. и выше.
В комплекты дистанционного управления входят рулевые редукторы с тросами, рулевые колеса, соединительные рулевые тяги, контроллеры газ-реверс, тросы управления газом и реверсом, кабели для управления электрическими системами подъема двигателя, кабели для подключения электрического оборудования и выполнения функций контроллера газ-реверс, необходимые принадлежности для установки и подключения дистанционных систем.
Все эти элементы можно использовать как при постройке новой лодки, так и для модернизации уже имеющейся.

Тросы управления газ-реверс.
 
Лодочный мотор, как правило, не комплектуется тросами управления. Длина тросов выбирается в зависимости от модели двигателя, габаритных размеров судна и места, выбранного для установки пульта дистанционного управления газом и переключением передач.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тросы серии C2 и С8 предназначены для управления "газом-реверсом" моторов Yamaha, Tohatsu, Suzuki, Honda, Nissan, Force, Selva.
Диаметр троса С2 - 7 мм, ход 87 мм, рассчитаны на минимальный радиус изгиба 200 мм. В нашем магазине Вы найдете тросы длиной от 8 до 20 футов (от 2,4 до 6,0 метров). Производитель - компания MULTIFLEX (Индия).
Для подключения мотора к пульту дистанционного управления газом-реверсом требуется два троса, один - для регулировки газа, второй - для переключения передач.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тросы серии C2 и С8 предназначены для управления "газом-реверсом" моторов Yamaha, Tohatsu, Suzuki, Honda, Nissan, Force, Selva.
Диаметр троса С8 - 8,5 мм, ход 87 мм, рассчитаны на минимальный радиус изгиба 230 мм. В нашем магазине Вы найдете тросы С8 длиной от 13 до 18 футов (от 3,9 до 5,4 метров). Производитель - компания MULTIFLEX (Индия).
Рекомендован производителем для использования на лодках и катерах, имеющих большую длину и подвесной лодочный мотор мощностью более 200 л.с.
Для подключения мотора к пульту дистанционного управления газом-реверсом требуется два троса, один - для регулировки газа, второй - для переключения передач.
 
 
Данные тросы предназначены для управления "газом-реверсом" моторов Yamaha, Tohatsu, Suzuki, Honda, Nissan, Force, Selva.
Тросы серии EDGE EC-033 (MACHZero) имеют особую конструкцию сердечника и оплетки. Наконечники выполнены из нержавеющей стали. Сердечник покрыт полимерными материалами, снижающими трение.
Трос обеспечивает дополнительную плавность хода и точность управления двигателем.
Диаметр троса 7 мм.
Минимальный радиус изгиба 130 мм.
Рекомендован производителем для применения на катерах большой длины, а также на катерах, где невозможно избежать большого количества изгибов.
Максимальный суммарный угол изгиба 700 градусов.
В нашем магазине Вы найдете тросы С2 EDGE длиной от 14 до 18 футов (от 4,2 до 5,4 метров). Производитель - компания MULTIFLEX (Индия).
Для подключения мотора к пульту дистанционного управления газом-реверсом требуется два троса, один - для регулировки газа, второй - для переключения передач.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тросы серии C5 предназначены для управления "газом-реверсом" моторов Mercury, Mariner.
Диаметр троса С5 - 7 мм, рассчитаны на минимальный радиус изгиба 200 мм. В нашем магазине Вы найдете тросы С5 длиной от 12 до 17 футов (от 3.6 до 5,1 метра). Производитель - компания MULTIFLEX (Индия).
Для подключения мотора к пульту дистанционного управления газом-реверсом требуется два троса, один - для регулировки газа, второй - для переключения передач.
 
Для подключения тросов газа и реверса к пульту дистанционного управления (контроллеру) и к мотору используются наконечники (переходники, фитинги), которые накручиваются на тросы, также могут использоваться установочные комплекты, в состав которых входят приспособления для крепления тросов на моторе и опять же наконечники. Подберите необходимые Вам соединительные элементы в разделе Установочные принадлежности
 
 
Инструкция по подбору длины троса находится в разделе Полезные инструкции