Винты для моторов Yamaha
 
Для удобного выбора винта для лодочных моторов Ямаха от 9,9 л.с. до 250 л.с., включая двигатели с кормовым приводом (угловых колонок), все модели гребных винтов объединены в группы, систематизированные по мощности двигателей Yamaha различных лет выпуска с указанием количества шлицов на гребном валу, типу крепления винта и основным характеристикам (шагу и диаметру).
Американская компания Turning Point разработала действительно эффективные гребные винты для моторных лодок. Секрет этого заключается в оптимизированной конструкции лопастей. Инженеры Turning Point используют единственно верный метод проектирования – компьютерное моделирование совместно с ходовыми тестами на воде. При разработке каждого гребного винта учитываются практически все переменные: геометрия лопастей, развертка шага, изменение сечения лопасти, площадь и толщина лопастей. Если гребной винт Turning Point выбран и установлен правильно, то общие ходовые характеристики мотора и лодки в большинстве случаев радикально улучшаются.
Правильно подобранный лодочный винт позволяет двигателю развивать паспортные обороты (см. инструкцию по эксплуатации) на полностью открытом дросселе.
Разборная конструкция такого гребного винта позволяет при ударе о подводный объект, сохранив вал и другие дорогостоящие части лодочного мотора, быстро заменить поврежденный элемент – втулку или лопасти. С другой стороны, достаточно приобрести одну втулку и легко сменяемые «лопастные насадки» различного диаметра и шага и получить в свое распоряжение как скоростной, так и грузовой винты.

Гребные винты разборной конструкции (втулка + съемный винт) для лодочных моторов Yamaha.
Пониженное проскальзывание лопастей винтов для моторов Yamaha - 2-х тактные: 9,9 л.с. / 15 л.с., 4-х тактные: 9,9 л.с. / 15 л.с. (все годы производства) с гребным валом на 8 шлицов, позволяет удерживать высокую крейсерскую скорость на меньших оборотах.

Благодаря специальной геометрии лопастей гребных винтов для лодочных моторов Yamaha - 2-х тактные 20 л.с. / 25 л.с. / 30 л.с., 4-х тактные -  25 л.с. (все годы производства) с гребным валом с 10 шлицами достигается эффективная динамика разгона.
 

Широкий выбор гребных винтов для подвесных моторов Yamaha - 2-х тактных: 40 / 48 / 50 / 55B / 55C л.с. 4-х тактных: 25 л.с. High Thrust F30 / F40 / F50 / F60 л.с., оснащенных гребным валом с 13 шлицами, позволяет подобрать оптимальный винт для моторной лодки.
 

С винтами для моторов Yamaha - 2-х тактные: 60 -100 л.с. / 4-х тактные: 75 - 100 л.с. / High Thrust: T50 и FT60 с гребным валом на 15 шлицов, можно рассчитывать на увеличение скорости хода, а также на быстрый разгон с места и выход на глиссирование.
 

Оригинальная конструкция винтов для Yamaha - 2-х тактные: 115 -130 / 4-х тактные: 115 л.с., оснащенных гребным валом с 15 шлицами, включает высокую точность шага винта по всему сечению лопастей, резко срезанную концевую часть и короткую заднюю кромку.
 

Гребные винты со сменными лопастями для моторов Yamaha - 150 - 250 л.с., остащенных гребным валом с 15 шлицами. Эти винты отличают сверхтонкие и идеально обработанные профили лопастей. Подвесные моторы / угловые колонки 3.0 - 7.4L (все годы выпуска).